Коротко о главном: наркотики через интернет

Толпа разгневанных французских фермеров завалила вход в консульство Испании в Перпиньяне тоннами фруктов. В качестве ответной акции члены Ассоциации молодых аграриев Таррагоны и Лериды высыпали 3,5 тонны фруктов перед зданием консульства Франции в Барселоне.

Национальная полиция Испании задержала участников организованной преступной группировки, торговавших наркотиками через Интернет. Задержанные использовали различные социальные сети – Facebook, Twitter, блоги и форумы, где публиковали объявления прямого характера: «Продается кокаин, марихуана, МДМА». В объявлениях также указывались телефон и адрес электронной почты.

Из-за кризиса испанцы были вынуждены изменить свои традиционные пристрастия. В частности, они стали реже посещать бары. Это подтверждается данными Национального института статистики (INE). В Испании сегодня работают 199,5 тысяч баров. В 2010 году их количество сократилось на 3.221 заведение, упав до минимума с 2006 года.

Граждане Румынии, приехав на заработки в Испанию, могут обратиться в МИД своей страны в случае нарушения их прав из-за недавно одобренного ЕС закона об ограничении притока иностранцев на рынок труда Испании. Представители румынского МИД призывают сограждан обращаться в посольство Румынии в Испании в случае каких-либо злоупотреблений со стороны работодателей. Румыны представляют наиболее многочисленное сообщество иммигрантов в  Испании, их количество по состоянию на 1 января текущего года достигло 861.584 человек.

***

На контрольно-пропускном пункте Леушены-Албица  молдавские таможенники обнаружили в автомобиле,  прибывшем из Испании, три охотничьих ружья  XIX века.

***

4 сентября в поселке Рублево состоится карнавал под названием «Испанское настроение», приуроченный к празднованию Дня города Москвы. Карнавальное шествие стало уже традицией во время праздника и пройдет в этом году в седьмой раз. Темой карнавала предстоящего Дня города станет Испания. Гостей праздника ждет встреча с Христофором Колумбом, Дон Жуаном, Санчо Пансой, Дульсинеей Тобосской и самим Дон Кихотом.

***

26 августа на стадионе «Луи II» в Монако состоялся матч за Суперкубок УЕФА 2011 года. В нем встретились победитель Лиги Чемпионов «Барселона» и победитель Лиги Европы «Порту». Победу со счетом 2:0 одержал каталонский клуб, завоевав Суперкубок УЕФА в четвертый раз в своей истории. Первый гол на 39-й минуте матча забил Лионель Месси,признанный наканунелучшим футболистом Европы. Второй мяч в ворота «Порту» на 88-й минуте отправил новичок каталонского клуба Сеск Фабрегас.